Кустарный и особо опасный
Специалисты Госалкогольинспекции ведут бескомпромиссную борьбу с «левой» продукцией
В советские времена за изготовление самогона даже для личного пользования заводили уголовное дело. Сейчас этот запрет отменён – гнать первач без цели его продажи разрешено, а самогонные аппараты даже открыто продаются в специализированных магазинах.
Однако это не означает вседозволенности: изготавливать высокоградусный напиток кустарным способом в промышленных объёмах по-прежнему нельзя. Хотя, честно говоря, самогонщиков это не смущает. На подпольных «заводиках» (чаще всего это гаражи и бани) производители получают «водку», «ром», «виски», «коньяк» путём разбавления этилового спирта водой с добавлением красителей, ароматизаторов и растворителей. Понятно, что эта продукция не только не соответствует требованиям техрегламентов, но зачастую представляет реальную угрозу для жизни и здоровья человека. Так, в прошлом году в Татарстане на 100 тыс. населения пришлось почти 12 случаев отравления алкоголем (всего – 465). При этом в структуре острых алкогольных отравлений почти 17 процентов приходится на метанол. Сколько таких случаев было на самом деле, не может сказать даже глава Татарстанского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина, которая выразила сомнение, что официально фиксируются все случаи алкогольных отравлений, ведь они выявляются лишь после смерти пациентов.
На страже порядка в алкогольной сфере стоит Госалкогольинспекция – она проверяет всё спиртное, завезённое в Татарстан или произведённое на его территории. Каковы успехи ведомства в этом направлении? Как доложил на состоявшейся на днях итоговой коллегии ведомства руководитель Госалкогольинспекции Джаудат Ахметханов, в прошлом году сотрудники инспекции совместно с полицейскими провели более 1100 контрольных мероприятий, что в четыре раза больше, чем в 2019 году. По итогам проверок выявлено 3802 нарушения – рост по сравнению с 2019 годом составляет 20 процентов. После экспертизы более 26 тысяч образцов алкогольной и спиртосодержащей продукции был забракован почти каждый десятый. В полтора раза участились случаи реализации алкогольной продукции без лицензии и спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения».
Благодаря деятельности вновь созданного в Госалкогольинспекции отдела оперативного межмуниципального контроля активизировалось взаимодействие с подразделениями МВД и ФСБ. В течение года проведено 24 совместных мероприятия, в результате чего из незаконного оборота изъято более 150 тысяч литров спирта, суррогатов алкоголя и самогона, а 11 человек привлечены к уголовной ответственности.
ТЕНЕВЫЕ ДЕЛЬЦЫ НА ГРАНИЦЕ
По словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Тимура Минушева, активнее всего «кустарный» алкоголь производится в Казани и Набережных Челнах. А реализуется он в основном в сельской местности, чаще – в приграничных с соседними регионами районах Татарстана, в богом забытых деревнях и сёлах, где даже магазинов нет.
«Сегодня в республике 1160 населённых пунктов, в том числе 191 с численностью более 100 человек, которые вообще не имеют стационарных магазинов, а 517 сельских населённых пунктов с численностью более 100 жителей не имеют торговых точек по продаже алкогольной продукции. И, конечно, теневые дельцы используют эту ситуацию в своих целях. Поэтому в середине прошлого года в республике запустили программу обеспечения отдалённых сельских населённых пунктов торговыми объектами, в том числе по продаже легального алкоголя. Совместно с Минпромторгом, Татпотребсоюзом и руководством муниципальных образований ставим задачу по открытию в деревнях стационарных магазинов и новых модульных павильонов. В течение прошлого года получены лицензии на двенадцать вновь открытых магазинов в шести муниципальных районах, – сказал Джаудат Ахметханов и поделился «секретом»: – С «Татспиртпромом» достигнута договорённость, что республиканская продукция в такие торговые точки отпускается по минимальным ценам».
ПИВО И ЕГАИС
В Татарстане – впервые в стране – с подачи Госалкогольинспекции был ужесточён контроль не только за «серым» рынком крепких спиртных напитков, но и за пивными прилавками. Речь идёт и о пивоварнях, выпускающих так называемые пивные напитки, фактически представляющие собой ароматизированный спиртовой раствор, и о благопристойных на вид пивзаводиках, реализующих часть своей продукции «налево».
Чтобы навести порядок в этой отрасли, Госалкогольинспекция предложила разрешить продавать на территории республики разливное пиво только из маркированных кег с соответствующей фиксацией данных в ЕГАИС. Инициатива была одобрена, и в апреле прошлого года в республике стартовал эксперимент по маркировке, который позже был поддержан на федеральном уровне. В настоящее время в пилотный проект включились 109 республиканских и российских предприятий. 40 из них уже заключили договоры с Гознаком на получение специальных марок, а 28 основных игроков пивного рынка, такие как «Татспиртпром», «ИнБев Эфес», «Балтика», «Хейнекен», «Булгарпиво», «Лысковский» (Нижегородская область), разливают лишь маркированное пиво. В результате уже в декабре прошлого года более 60 процентов торговых предприятий продавали именно маркированное пиво. Как нам стало известно, Минфин России рассчитывает распространить ЕГАИС на розничные продажи пивоваренной продукции повсеместно в стране.
ПОТРЕБИТЕЛИ ПОД ЗАЩИТОЙ
Помимо обеспечения государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта и алкогольной продукции, Госалкогольинспекция также отстаивает права потребителей на качественный товар и услуги. Как сообщила начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Розалия Арсланова, в 2020 году специалистами инспекции рассмотрено 2444 обращения граждан, оказано более 14 тысяч консультаций по вопросам в сфере защиты прав потребителей. «Кроме того, мы проводили исследования продуктов, закупленных в торговых сетях республики. По результатам лабораторных исследований более 17,4 процента из них оказались не соответствующими требованиям по тем или иным параметрам, в основном это касается сливочного масла, творога, кефира, мясных консервов, рыбных пресервов, макаронных изделий и пельменей», – сказала Розалия Арсланова.
Сотрудники Госалкогольинспекции проводят большую работу по повышению правовой грамотности населения, при этом работают не только с покупателями, продавцами и предпринимателями, но и со школьниками, студентами. Практика показала: проведение таких мероприятий, бесспорно, способствует правовой грамотности населения.
Источник: rt-online.ru