Производители масок сообщили о «смертельной угрозе» для жизни врачей

Генпрокуратура и ФАС проверят госзакупки масок-респираторов класса защиты FFP2 и FFP3. Соответствующее письмо в ведомства направила Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ). Исходя из проведенного экспертами сообщества анализа, респираторы, закупленные больницами, могут не соответствовать заявленным уровням защиты, в частности из-за заниженной на 90% цены.
С просьбой провести независимую экспертизу в АСИЗ изначально обратились представители нескольких больниц Московской и Ленинградской областей. В обращении ассоциации в Генпрокуратуру отмечается, что несертифицированные средства защиты несут «смертельную угрозу жизни и здоровью медработников, работающих в красных зонах, и способствуют распространению COVID-19». Так, прокуратуре предстоит проверить умышленное завышение цен на маски весной 2020 года или занижение, которое наблюдается сейчас, сообщает РБК.
В пресс-службе Генпрокуратуры получение обращения подтвердили, его передали в территориальные управления ФАС и органы финансового контроля Московской, Архангельской и Ленинградской областей для рассмотрения.
Отметим, медучреждения в нынешних условиях пандемии должны быть обеспечены респираторами типа N95, EU FFP2 или аналогичными, а также иметь достаточный запас этих средств. Их, прежде всего, используют врачи, которые работают в «красной зоне».
Себестоимость изготовления масок-респираторов класса защиты FFP2 и FFP3 начинается от 60 рублей за штуку. Однако по госзакупкам больницы покупают их за 4−9 рублей за штуку. «Это может свидетельствовать о несоответствии товара предъявляемому к нему качеству. Победившие поставщики установили отпускную цену на респираторы класса FFP2 и FFP3 существенно ниже себестоимости изделия», — передает мнение ассоциации РБК. Соответственно, есть опасение, что эти маски не смогут обеспечить медикам должную защиту.
Значительную долю стоимости производства составляет именно защитная часть маски, она импортируется из-за рубежа. А дефицит этого материала в мире, начавшийся с пандемией, так и не сократился.
Источник: www.business-gazeta.ru