Поздравления на татарском

ТАТАРСКИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

НОВОСТИ ТАТАРСТАНА

Сельские жители в Татарстане могут взять льготный кредит под 0,1 — 3 процента годовых

 

В марте заработает льготная ипотека для сельчан. На днях правительство России определило банк, который будет выдавать ипотечные кредиты под 3 процента годовых.

Как известно, с 1 января 2020 года вступила в силу программа льготной ипотеки на селе, действующая в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённой Правительством России в конце мая прошлого года.

На днях Минсельхоз России и Россельхозбанк заключили соглашение о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам на сельских территориях. Объем субсидии, предоставленной Россельхозбанку на компенсацию расходов в текущем году, составит 789 млн рублей.

Банк начнёт сбор и обработку заявок от потенциальных заемщиков, затем аграрное ведомство утвердит их реестр и финансовая структура приступит к выдаче льготных ипотечных кредитов населению. На финансирование льготной сельской ипотеки в 2020 году заложен 1 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан уточняет, что ставка кредитования составляет от 0,1 процента до 3 процента годовых на весь срок действия кредитного договора, который не может быть больше 25 лет. При этом льготная ставка действует при условии личного страхования заемщика. Размер льготного кредита ограничен 3 миллионами рублей, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Татарстана.

 

Источник: rt-online.ru