У россиян осталось денег на два месяца
По подсчетам аналитического центра НАФИ, финансовых запасов у россиян в среднем осталось на 63 дня.
Останется либо занимать либо оформлять микрокредиты, либо сокращать объем потребления. По результатам опроса большинство россиян предпочитают в случае финансовой нужды брать в долг у друзей или родственников — 49%. Более трети (36%) ответили, что сократят расходы. К этой категории граждан относится почти половина пенсионеров — 43%.
Для улучшения финансового состояния 15% опрашиваемых видят выход в дополнительном заработке, еще 13% — в оформлении кредитной карты. Однако в условиях самоизоляции, когда многие организации закрылись, первый вариант — не самый лучший выход из ситуации.
Как выяснилось чаще других денег на повседневные нужды не хватает рабочим, техническому и обслуживающему персоналу. Также наиболее уязвимыми к сложной экономической ситуации оказались незамужние женщины с ребенком — 51%, одинокие неработающие пенсионеры — 37% и семьи с двумя детьми — 37%.
Источник: rt-online.ru